HighExpert.RU

Погодозависимый контроллер теплого пола

Гидравлический теплый пол [а в случае применения воды в качестве теплоносителя - водяной теплый пол] является специальной, как правило, дополнительной системой отопления, которая находит всё большее распространение в частных домах и коттеджах благодаря высокому уровню теплового комфорта, который достижим и раскрывается в полной мере только при использовании автоматики регулирования - погодозависимого контроллера (далее терморегулятора, регулятора температуры или устройства) для управления смесительным узлом и циркуляционным насосом. Схема теплого пола с одним смесительным узлом и погодозависимой автоматикой представлена ниже [см. Рисунок].

схема системы водяного теплого пола с погодозависимым управлением смесительного узлаРисунок. Схема системы водяного теплого пола с погодозависимым управлением смесительного узла.

Приведенная выше схема теплого пола содержит:

В схеме системы отопления теплым полом применяется отечественный простой и надежный погодозависимый контроллер ТРЦ-03 [см. Фото], который обеспечивает автоматическое управление смесительным узлом и циркуляционным насосом в зависимости от изменения температуры воздуха на улице; также реализована специальная версия устройства с дополнительным датчиком температуры воздуха внутри помещения.

погодозависимый контроллер теплого полаФото. Внешний вид погодозависимого контроллера теплого пола.



Благодаря балансу между ценой и функциональностью, а также тому, что это полностью российский продукт, обеспечивается конкурентное преимущество перед аналогичными зарубежными устройствами погодозависимого регулирования - всё это в комплексе позволяет пользователю самостоятельно установить теплый пол с погодозавивимым управлением без значительных денежных и временных затрат.

Принцип работы теплого пола с погодозависимым регулированием

Контур системы отопления теплого пола начинается от патрубка и крана, выходящего с аккумулятора тепла (гидрострелки, коллектора, котла и т.п.); включает один отопительный смесительный узел, содержащий смесительный кран [смесительный клапан] с электромеханическим сервоприводом, приводящим в действие этот клапан, циркуляционный насос, трубопроводы теплого пола [размещенные, например, в бетонной стяжке помещения либо под досками или ламинатом пола] и замыкается в нижней точке теплового аккумулятора, гидростелки, коллектора или котла. Погодозависимая автоматика регулирования содержит цифровой контроллер ТРЦ-03, который управляет сервоприводом смесительного крана по специально заложенной программе в зависимости от температуры теплоносителя [поступающего к гидравлическому теплому полу помещения] и от изменения уличной температуры воздуха. Погодозависимый контроллер поддерживает необходимую температуру теплоносителя теплого пола по заданной пользователем погодозависимой кривой регулирования, автоматически управляя смесительным краном и циркуляционным насосом. В случае применения комнатного термостата с нормально открытой или нормально закрытой группой контактов (опция), размещённого в помещении дома с тёплым полом, устройство учитывает все три параметра в комплексе и старается поддерживать температуру воздуха внутри этого помещения на заданном пользователем уровне, в частности, отключая циркуляционный насос при достижении температуры воздуха внутри помещения до заданного порога, установленного с помощью комнатного термостата. Благодаря погодозависимой автоматике регулирования обеспечивается высокий уровень комфорта в помещении [где установлен теплый пол], а также сокращение затрат на регулирование и обслуживание такой системы отопления.



14.01.2025